Футбол. Беларусь. Высшая лига. «БАТЭ» (Борисов) — «Шахтёр Солигорск» (Солигорск)

14.06.2020 20.00

Прогноз от эксперта: тотал матча <2.5 — 1.78

«Батоны» под руководством Кирилла Альшевского, видимо, решили показать, что прошлогоднее чемпионство брестского «Динамо» и собственное «серебро» – не больше чем досадная потеря концентрации вкупе с везением соперника. Выдав отвратительный старт с двумя поражениями, «жёлто-синие» разозлились на себя и на всех вокруг, унижая почти каждого, кто попадётся под руку (и под ногу тоже). Тот же прошлогодний чемпион «выхватил» на берегах Буга трижды (1:3; Станислав Драгун, Павел Нехайчик, Неманья Милич), а через четыре дня в Кубке получил обидный гол в овертайме (Захар Волков). Правда, бывали и недоразумения, как с «Витебском»: ведя 2:0 (Нехайчик, Драгун), закончили 2:2. «Мой дом – моя крепость» — в этом «северяне» преуспели. Тем не менее, этот новый БАТЭ на ходу.

Юрий Вернидуб прививает своим подопечным прагматичность и спокойствие. Шутка ли: за 12 матчей «Шахтёр» пропустил всего лишь трижды (!). Сколько сейчас составляет «сухая» серия Александра Гутора, спросите Вы? Отвечаем: 675 минут, или 15 таймов. Солигорцы не просто мало позволяют оппонентам у своих ворот и при том отлично атакуют (17 забитых голов). Последними от «горняков» пострадали «тёмные лошадки» из «Энергетика-БГУ» (1:0; Виталий Лисакович). Кстати, скаутам на заметку: вот этот 22-летний форвард на пару с Дмитрием Подстреловым, что годом младше, уже может в теории оказаться где-нибудь на просторах РПЛ. В условном «Арсенале», к примеру, или в «Динамо».

В Борисове играть очень трудно: «трактористы» уже забыли, как пахнет проигрыш, атака у них лучшая в лиге, да и оборона вполне пристойная (третье место). Но и «Шахта» не лыком шита, ещё и с такой-то защитой и атакой! Даже жаль, что команды встречаются на пике формы, так что, как мы полагаем, всё может решить один-единственный забитый мяч.