Футбол. Лига Европы. «Шахтер Донецк» (Донецк) — «Базель» (Базель)

11.08.2020 22.00

Прогноз от эксперта: Шахтер Донецк П — 1.92

Украинский «Шахтер» и швейцарский «Базель» постараются продлить свои беспроигрышные серии в официальных матчах. Перед данным поединком в активе «Шахтера» 10 матчей без поражений (8 побед, 2 ничьи), у «Базеля» таких матчей набралось 8 (4 победы, 4 ничьи). «Шахтер» в завершившимся чемпионате Украины вновь не оставил своим соперникам ни единого шанса, опередив серебряного призера на 23(!) очка и проиграв только 2 раза в 32 матчах.

Для «Базеля» чемпионат Швейцарии, вряд ли, можно назвать удавшимся. Подопечные Марко Коллера остались лишь на третьем месте, пропустив вперед «Санкт-Галлен» и «Янг Бойз». Зато в Лиге Европы дела у красно-синих обстоят, как нельзя лучше. Вряд ли, кто-то после жеребьевки 1/8 финала отдавал предпочтение «Базелю» над «Айнтрахтом», но швейцарцы уничтожили франкфуртцев на выезде (3:0), а затем технично добили дома, забив за 2 минуты до окончания матча.

«Шахтер» проявил удивительную выдержку в ответном матче против «Вольфсбурга». «Горняки», выиграв первую встречу 2:1, могли чувствовать себя относительно спокойно, но исход двухраундового противостояния решился в последние 5 минут. С 89-й по 93-ю минуты подопечные Луиша Каштру отправили в ворота «волков» три безответных мяча. К предстоящему матчу «Шахтер» и «Базель» не сумели подойти без кадровых потерь. У «Шахтера» встречу пропустят Исамили, Хочолава и Малышев, у «Базеля» – Дзуффи, Омлин и Рамирес.

При всех плюсах швейцарцев, украинская команда объективно сильнее и должна выигрывать и проходить в полуфинал. Кроме того, не исключено, что соперники порадуют результативной игрой на «тотал больше 2.5».